21.02.2024

О бурении скважин

По результатам анализа состояния промышленной безопасности на объектах осуществления бурения водозаборных скважин глубиной более 20 метров в 2023 году выявлена негативная тенденция, выраженная в появлении большого количества буровых организаций, осуществляющих свою деятельность с грубыми нарушениями законодательства в области промышленной безопасности.

Согласно статье 19 Закона Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-3 «О промышленной безопасности» выполнение отдельных видов работ (оказание отдельных видов услуг) при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности производится на основании разрешении (свидетельств) на право их выполнения (оказания), перечень которых утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

Подпунктом 20.1.12. пункта 20.1. Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156, определено, что бурение скважин для добычи твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых глубиной более 20 метров осуществляется юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) на основании разрешения Госпромнадзора.

В целях недопущения нарушения законодательства в области промышленной безопасности недропользователь для выполнения на своей территории работ по бурению водозаборных скважин глубиной более 20 метров должен пользоваться услугами организаций, которые имеют соответствующее разрешение Госпромнадзора.
С перечнем организаций, которые в настоящее время имеют действующее разрешение Госпромнадзора на право бурения скважин для добычи твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых глубиной более 20 метров, можно ознакомиться на официальном сайте Госпромнадзора