01.02.2024

Всемирный день водно-болотных угодий

Ежегодно 2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий, и в этом году он проходит под девизом «Водно-болотные угодья и благополучие человека».

Этот девиз подчеркивает, как тесно все аспекты нашего благополучия связаны со здоровьем этих уникальных экосистем, и призывает нас ценить и оберегать наши водно-болотные угодья.

В этот день 42 года назад в 1971 году г. Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц.

Без чистой пресной воды само наше существование невозможно, а водно-болотные угодья — важнейший её источник. Всего 2,5% воды на планете — пресная вода. И только 1% этой воды доступен для использования человечеством. Практически вся она пригодна для употребления благодаря водно-болотным угодьям. Илистые почвы и болотная растительность — идеальные природные фильтры, а сами угодья — прекрасные резервуары для сохранения чистой воды. Болота часто называют легкими планеты, но это еще и почки нашей Земли.

Водно-болотные угодья играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности. Тысячелетиями люди селились возле водоемов и пользовались их благами: рыба и другие источники питания, вода для домашнего скота и орошения полей. Больше половины населения планеты полагаются на водно-болотные угодья в добыче пропитания. Более миллиарда человек кормятся в основном рыболовством, и 95% всей рыбной ловли во внутренних водоемах приходится на развивающиеся страны, где часто нет других способов накормить себя и свою семью. Рисовые же заливные поля обеспечивают пищей 3,5 миллиарда человек. 70% всей воды, извлекаемой из водных экосистем, направляется на орошение. Их значение особенно велико в регионах, где осадков мало или они выпадают нерегулярно.