Главная / Инспекция Министерства по налогам и сборам по Щучинскому району
10.12.2021

Стоп зарплате «в конвертах»!

До настоящего времени остается актуальная проблема выплаты заработной платы «в конверте».
Существуют определенные категории субъектов предпринимательской деятельности, которые  в целях сокрытия доходов и минимизации налоговых обязательств выплачивают заработную плату «в конвертах» либо выплачивают ее в размере ниже уровня бюджета прожиточного минимума. В связи с этим вопросы, касающиеся соблюдения нанимателями законодательства о труде и занятости населения в части оформления трудовых отношений, начисления и выплаты заработной платы работникам, остаются актуальными и в настоящее время.
В соответствии с действующим законодательством организации и индивидуальные предприниматели с доходов, выплачиваемых работникам, обязаны уплатить подоходный налог, обязательные страховые взносы в Фонд социальной защита населения (далее ФСЗН), а также страховые взносы в «Белгосстрах».
В то же время физические лица, получающие заработную плату в «конверте», с которой не удержаны  и не перечислены в бюджет подоходный налог, отчисления в ФСЗН, теряют социальную защищенность.
Прежде всего, это относится к пенсии, так как пенсия начисляется человеку с той официальной заработной платы, которую получает работник в процессе своего труда.  Если большую часть заработной платы работник получает «в конвертах», пенсию этот работник будет получать только с той части заработной платы, которая официально занесена в платежную ведомость. То же самое касается и оплаты больничных листов.
Вследствие обмана государства и недоплаты налогов в бюджет сегодня, завтра недополучат пенсию пенсионер, заработную плату учитель, врач, от работы которых многое зависит в нашей жизни. Не следует забывать, что уже сегодня Ваши дети ходят в школу, завтра у Вас может возникнуть необходимость обратиться к врачу, а послезавтра Вы тоже станете пенсионером – человеком, имеющим право на достойную пенсию.
Поэтому остается надеяться, что граждане задумаются, и не будут соглашаться получать денежное вознаграждение неофициально. В таком случае особую ценность на рынке труда приобретут работодатели, предлагающие все социальные гарантии и оформление сотрудников в соответствии с нормами трудового законодательства. И вот тогда появится реальная надежда на то, что такое явление, как «серая» зарплата и зарплата «в конвертах», исчезнет вообще.
Давайте о своем будущем задумываться уже сегодня!

Оксана  Комарь
главный государственный
налоговый инспектор ИМНС по Щучинскому району