Главная / Инспекция Министерства по налогам и сборам по Щучинскому району
22.03.2023

Профилактика игровой зависимости, пропаганда здорового образа жизни

Зависимость от компьютерных игр – это одна из самых серьезных и распространенных проблем современного общества. Ее ставят в один ряд с алкоголизмом и наркоманией, ведь у них похожее влияние на людей – полное подчинение и отвлечение от реального мира. Избавиться от компьютерной зависимости достаточно сложно, но при помощь специалиста и поддержки близких, проблему можно решить.
Как правило, зависимости от игр подвержены дети и молодежь. Правда, эта проблема может распространиться на взрослое поколение, особенно, если в жизни возникли значительные трудности. С помощью виртуальной реальности и компьютерных игр, человек отстраняется от реального мира, пытаясь прожить жизнь так, как он хочет. В игре можно стать кем угодно: гангстером, королем, рыцарем, космонавтом, вором в законе, миллионером, капитаном корабля, героем фильма или мультфильма и т.д.
 Компьютерная болезнь развивается постепенно, но если вовремя не заметить ее, проблема может проявиться в крайне тяжелой форме. Настоящие игроманы испытывают психологические муки в случае, если отрываются от процесса игры хотя бы на несколько часов, а некоторые и на несколько минут. Симптомы зависимости от компьютера выражаются в резком изменении поведения человека. Некоторые признаки можно заметить уже на 1-ом этапе развития болезни.
Чтобы предотвратить компьютерную игроманию, следует придерживаться профилактических мер, которые состоят в следующем: заинтересовать человека реальными событиями; избегать резкой и негативной критики увлечений игромана, выражая свое мнение максимально мягко; проконсультироваться с психологом и предложите больному квалифицированную помощь; попытаться понять суть и заинтересованность играми больного, что поможет пойти на сближение и установить контакт; ограничить доступ игромана к компьютеру, используя его исключительно как поощрение и для необходимости (для учебы, работы и т.п.).
 
Заведующий сектором
контрольной работы                                                                                                                     
Ольга Матусевич