Главная / Инспекция Министерства по налогам и сборам по Щучинскому району
28.12.2021

Об уплате ремесленного сбора

 Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Щучинскому району напоминает физическим лицам, планирующим продолжить ремесленную деятельность в 2022 году, что до 28 декабря 2021 года нужно уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности.
Уплатить сбор можно как в безналичном порядке, в т.ч. через систему ЕРИП, так и наличными деньгами через кассы банков или операторов почтовой сети.
Сумма сбора составляет 2 базовые величины, на сегодняшний день это 58,0 рублей.
С 01.01.2021 года изменен порядок прекращения ремесленной деятельности. В частности, физические лица, которые не планируют осуществлять ремесленную деятельность обязаны представить в налоговый орган письменное уведомление о прекращении ремесленной деятельности или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме.
При этом, физическое лицо признается прекратившим ремесленную деятельность с даты получения налоговым органом такого уведомления.
Если до конца года уведомления в инспекцию не поступят, то они автоматически будут признаваться ремесленниками в 2022 году и им в установленном порядке будет начислен сбор за осуществление ремесленной деятельности в размере 2 базовых величин.
       Для более подробной информацией следует обратиться в налоговую инспекцию по телефону: 29-6-90.

Инспекция МНС по                                                                                                                       
Щучинскому району