Главная / Инспекция Министерства по налогам и сборам по Щучинскому району
09.03.2021

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА «В КОНВЕРТАХ»

 Вопросу выплаты заработной платы «в конвертах»  уделяется немало внимания, но эта тема, к сожалению, не теряет своей актуальности.
Под заработной платой «в конвертах» принято понимать вознаграждения, которые работодатель выплачивает работнику, но не оформляет документально. Мотивируя работника согласиться на выплату зарплаты «в конвертах», наниматель в качестве аргумента высказывает заботу о работнике: без уплаты налогов сумма заработной платы, выплачиваемая работнику на руки, будет больше, чем официальная. При этом наниматель умалчивает, что работник теряет социальную защищенность.
Следует обратить внимание на то, что получая зарплату «в конверте», работник лишается многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Более того, существует риск не получить такую зарплату вообще. Пожаловаться на работодателя  в этом случае можно, но получить обещанную зарплату – практически невозможно.
Кроме того, у работника могут возникнуть и иные проблемы. Например, при обращении в банк с целью получения кредита, как правило, заемщику необходимо  предоставить в банк справку об уровне дохода.  
Наниматель выдаст работнику справку с указанием официальной, а не реальной зарплаты, что может отрицательно повлиять на решение банка при выдаче кредита.
Следует отметить, что выплата зарплаты «в конверте» - это один из элементов целого комплекса серьезных нарушений в деятельности субъекта хозяйствования.
Наниматель наряду с получателем такой зарплаты становится участником теневой экономики. Обман государства обходится субъектам хозяйствования дорого: взыскиваются налоги (сборы), другие обязательные платежи в бюджет и пени за несвоевременную их уплату, за уклонение от уплаты налогов виновные лица привлекаются к административной, а в некоторых случаях  - к уголовной ответственности.
Можно приводить достаточно много примеров…, однако пока люди соглашаются на скрытую форму оплаты, искоренить такое явление достаточно сложно. Только твердая позиция работника, его категорический отказ получить зарплату «в конверте», в конечном счете, уважение к самому себе и желание получать достойную пенсию, может остановить недобросовестных нанимателей.
Следует отметить, что налоговыми органами на постоянной основе осуществляется контроль за выплатой низкой заработной платы, поскольку данный факт, как правило, связан с риском ухода от уплаты подоходного налога.
Вместе с тем, с 1 января 2021 года статья 216 Налогового кодекса дополнена пунктом 51, согласно которому в случае установления контролирующим органом факта неправомерного неудержания и неперечисления подоходного налога налоговым агентом этот налог у физлица не удерживается. Его уплачивает налоговый агент за счет собственных средств.

                                                                                                                                                                                            
Заведующий сектором
контрольной работы
Ольга Матусевич