Главная / Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды / Обращение с отходами и вторичными материальными ресурсами
12.03.2024

Инструкция по обращению с отходами

Инструкция по обращению с отходами производства - это обязательный документ, который регулирует обращение с отходами производства.

Под обращением с отходами следует понимать деятельность, которая связана с образованием отходов, их сбором, разделением по видам отходов, удалением, хранением, захоронением, перевозкой, обезвреживанием, использованием и (или) подготовкой к использованию.

Инструкция разрабатывается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. N 271-З "Об обращении с отходами" и Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 октября 2010 г. N 45 "Об утверждении инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства".

Инструкция должна быть у всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых образуются отходы. Однако, данное требование не распространяется на воинские части Вооруженных Сил Республики Беларусь, индивидуальных предпринимателей и микроорганизации, за исключением индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций, осуществляющих деятельность по заготовке, сортировке, использованию, обезвреживанию, захоронению и (или) долговременному хранению отходов.

Если юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют обращение с отходами производства, которые включены в перечень коммунальных отходов, то инструкция разрабатывается в сокращенной форме. При аренде зданий собственники передаваемых в пользование зданий вправе разработать инструкцию по обращению с отходами, которая включает порядок обращения с отходами производства, образующимися у арендатора.

В течении 60 дней со дня государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя должна быть разработана инструкция по обращению с отходами производства.

Разработанная инструкция с прилагаемыми документами подается на согласование в территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами, согласно ч. 3 ст. 16.44 КоАП РБ, влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин на ИП, в на юр.лицо - до 1000 базовых величин.