Главная / Отдел внутренних дел Щучинского райисполкома / Профилактика преступлений и правонарушений
02.02.2024

Информационная записка о состоянии оперативной обстановки на территории Щучинского района по итогам за 2023 год

В истекшем периоде 2023 года оперативная обстановка на территории района оставалась подконтрольной отделу внутренних дел.
В рассматриваемом периоде текущего года в Единой книге Щучинского РОВД зарегистрировано 5063 (2022 год – 5845)  заявлений и сообщений граждан, 508 (2022 - 556) из которых в порядке норм уголовно-процессуального законодательства. Рассмотрено заявлений и сообщений о преступлениях 518 (2022 – 554). 

Состояние работы по предупреждению протестной активности населения в постэлекторальный период
В рассматриваемом периоде, сотрудниками отдела лица, принимавшие участие в несанкционированных (протестных) мероприятиях на территории района не выявлялись. Вместе с тем, выявлено 28 (+19) административных правонарушений, предусмотренных ст.19.11 КоАП Республики Беларусь. Кроме этого, на территории района учтено 1 (+/-) уголовное дело возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 369 УК РБ. 
Справочно: За 2022 год учтено 1 преступление экстремистской направленности, подозреваемое лицо по которому не установлено (ст.130 ч.1 УК)

Состояние преступности, в том числе по линии уголовного розыска, динамика развития основных составов преступлений
 По итогам января-декабря 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории района произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений по всем субъектам учета с 319 до 318 (-1 или на 0,3%). Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 95,8, превышая среднеобластной показатель  85,0.
Снижение общего количества зарегистрированных преступных деяний в рассматриваемом периоде обусловлено снижением количества выявленных преступлений по направлению других служб (с 63 до 49). Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений по всем субъектам учета также сократилось с 32 до 30 преступлений. Доля преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, составила 9,4% (-0,6%) от общего числа зарегистрированных, что не превышает среднеобластной (13,3%) показатель.
 По итогам отчетного периода в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории района произошел рост общего количества зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска    с 186 до 191 (+5 или 2,7%). На фоне роста общего количества зарегистрированных преступных деяний данной линии, удельный вес преступлений по которым установлены подозреваемые составил 66,0%, при среднеобластном показателе – 65,5%.

Проведенный анализ структуры преступности линии УР показал, что в рассматриваемом периоде по-прежнему преобладают кражи. При увеличении количества зарегистрированных краж с 107 до 112                  (+5 или 4,7%), удельный вес краж в структуре общей преступности возрос и составил 35,2 % (+1,7%), а в структуре преступности по линии УР  58,7%(+1,2%). Удельный вес краж по которым установлены подозреваемые составил 52,7%, при среднеобластном показателе – 65,3%. При увеличении числа зарегистрированных краж из жилищ с 47 до 53, по 30 (56,6%; -0,8%) фактам установлены подозреваемые лица, при среднеобластном показателе – 76,9%. 

Проведенный частный анализ показал, что подавляющее большинство краж, совершенных в отчетном периоде — это кражи лома металла, а также кражи имущества граждан из нежилых домов, частных подворий и домов, используемых под дачи. Сложность раскрытия данной категории преступлений обусловлена в основном малой посещаемостью собственниками своих домов и дачных участков на протяжении длительного периода времени, когда следы преступления попросту не сохраняются, что существенно затрудняет процесс установления виновных лиц. Данные преступления совершаются в основном лицами, ранее судимыми, нигде не работающими, ведущими антиобщественный образ жизни и не имеющими постоянного заработка.
В отчетном году не зарегистрировано таких преступлений, как кражи автотранспорта и квалифицированные квартирные кражи.

Вторым преобладающим составом является мошенничество, удельный вес от общего числа зарегистрированных преступлений составил 9,4% (+0,8%). При увеличении числа зарегистрированных преступлений с 16 до 18 (+12,5%), по 7 фактам (15,7%; +9,6%) установлены подозреваемые лица, при среднеобластном показателе – 11,9%.
Относительно динамики развития иных основных составов преступлений  линии УР, следует отметить, что по итогам января-декабря 2023 года не зарегистрировано таких преступлений, как изнасилований   0 (+/-). Не допущено роста таких преступлений как: убийств 2 (+/-), умышленного причинения тяжких телесных повреждений 3 (+/-), вымогательства 1 (+/-), разбоев 1 (-1), уголовно-наказуемых хулиганств 4 (-1) и угоны транспортных средств 1 (-6).
Вместе с тем, наблюдается рост таких преступлений, как,   мошенничества 18 (+2), грабежей 7 (+2) и незаконных действий в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов 8 (+3). 
Снижена эффективность работы по выявлению общественно-опасных деяний по линии БЭП, так за прошлый год учтено 9 (-14) преступлений.
Значительно возросло с 29 до 52 количество преступлений совершенных по линии противодействия киберпреступности, вместе с тем удельный вес преступлений по которым установлены подозреваемые, составил 15,7 %, превышая среднеобластной показатель 11,9%. 
По линии НиПТЛ выявлено 10 (-7) преступлений, из них в сфере незаконного оборота наркотиков 5 (-8), в том числе 3 (-4) с целью сбыта, по линии противодействия торговле людьми выявлено 5 (+1) преступлений. Случаев передозировок психоактивными веществами среди жителей района не зафиксировано (АППГ – 0).

Профилактика преступности
В рассматриваемом периоде на фоне снижения уровня общей преступности, произошло снижение числа преступлений, совершённых в сельской местности с 184 до 166 (-18; или 9,8%), уровень преступности на 10 тысяч населения в сельской местности составил - 111,7  (-5,7), при среднеобластном показателе – 94,2. 
Произошло и снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах с 33 до 27 (-6).

Проведенный комплекс оперативно-профилактических мероприятий, не позволил стабилизировать преступность, в части преступлений совершаемых лицами, имеющими судимость 92 (+15), а также совершенных в состоянии алкогольного опьянения 77 (+4). 
Преступлений на расположенных в районе объектах железнодорожного транспорта, как и в аналогичном периоде прошлого года, не зарегистрировано.
В отчетном периоде (по оконченным уголовным делам) учтено 3 (-2) преступлений, совершенное несовершеннолетними и при их соучастии.
В рассматриваемом периоде тяжких и особо тяжких преступлений, относящиеся к категории «насилие в семье», не зарегистрировано. Вместе с тем, учтено 2 (+1) преступление данной категории (без учёта превентивных статей УК), предусмотренное ч.1 ст.149 УК. При этом возбуждено 16 (-4) уголовных дел превентивной направленности. 

Контроль миграционных процессов
За 12 месяцев 2023 года на территории района зафиксировано снижение количества преступлений, совершенных иностранными гражданами с 6 до 5, при этом уменьшился и удельный вес преступлений данной категории 1,6% (-0,3%), при среднеобластном показателе 1,5%. 
Преступлений, совершенных иностранцами, прибывшими в республику в порядке, предусмотренном Указами Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 8 и от 07 августа 2019 г. № 300 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», а также в отношении такой категории иностранцев, на территории района не зарегистрировано. 

Состояние дорожно-транспортной безопасности
За 12 месяцев 2023 года на территории района зарегистрировано     16 (+3) учётных дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 (-2) человека погибли и 16 (-2) получили ранения, ДТП по вине водителя в состоянии алкогольного опьянения не зарегистрировано 0 (-2).   Зарегистрированные в текущем периоде года ДТП: 6 ДТП – наезды на пешеходов (5 ДТП на пешеходных переходах); 2 ДТП – наезды на велосипедистов; 3 ДТП – попутное столкновение; 3 ДТП -  опрокидывание; 1 ДТП – наезд на препятствие и 1 ДТП – иное (наезд на буксировочный трос).