Главная / Щучинская межрайонная инспекция охраны растительного и животного мира
31.03.2022

Угодил в капкан

 В Беларуси пушных охотничьих животных – куницу и хорька, разрешено добывать охотникам только три месяца в году – с ноября по январь. Охота осуществляется на основании получения охотничьей путевки и только в местах, разрешенных для охоты. Все охотники знают, что в запрещенные сроки, в запрещенных местах либо без охотничьей путевки – охота незаконна.
Весной добыча пушных животных не осуществляется, поскольку в это время самки вынашивают либо выкармливают потомство. Данные требования Правил охоты, не остановили жителя Лидского района от незаконной добычи животных при помощи капкана.
23 марта сотрудниками Лидской межрайонной инспекции в ходе проведения полевого мероприятия установлено, что браконьер находился в запретной для охоты зоне (расположенной в границах д. Осава Лидского района Гродненской области) и осуществлял охоту на куницу и хорька. Добывать животных он планировал при помощи ногозахватного капкана, который был им установлен вблизи разрушенного строения. Для привлечения животных к месту установки капкана использовал приманку. Благодаря своевременным действиям «стражей природы» – животных злоумышленнику добыть не удалось.
За охоту без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретные сроки – мужчине грозит штраф в размере 30 базовых величин (960 рублей) с конфискацией орудия охоты – капкана.
Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).
Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.
Сбережем природу вместе!