Главная / Щучинская межрайонная инспекция охраны растительного и животного мира
14.07.2022

Рыболовам на заметку

Согласно «Правил любительского рыболовства», утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2021г № 284 и вступающих в силу 29 июля 2022г в рыболовных угодьях разрешается любительское рыболовство всех видов рыб, за исключением видов рыб, миног, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, угря, а также видов рыб, в отношении которых в соответствии с законодательством установлены ограничения или запреты.
 В случае добычи (вылова) рыб, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, угря, а также видов рыб, в отношении которых в соответствии с законодательством установлены ограничения или запреты, такая рыба должна с наименьшими повреждениями независимо от ее состояния незамедлительно возвращаться в естественную среду обитания (непосредственно в месте ее добычи (вылова).
 Рыболовам – любителям разрешается лов:
- рыбы в рыболовных угодьях, за исключением рыболовных угодий, предоставленных в аренду или в безвозмездное пользование, где организовано платное любительское рыболовство, не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов. Исключение сделано для инвазивных видов рыб, таких как ротан-головешка, бычёк-цуцик, бычёк-гонец, бычёк-песочник, бычёка-кругляк, сомик американский, чебачёк амурский, которых можно добывать без ограничений по весу и количеству;
- рыбы в качестве наживки для лова других видов рыб в количестве не более 30 экземпляров на одного рыболова в сутки, кроме вышеперечисленных инвазивных видов рыб, а так же рыб в отношении которых установлена промысловая мера, в связи с их запретом в качестве наживки.
Промысловая мера установлена для таких видов рыб как сиг чудский – 40 см, угорь – 50 см, щука – 40 см, лещ – 27 см, язь – 25 см, линь – 22 см, амур белый – 40 см, толстолобик – 40 см, сазан (карп) – 20 см, жерех – 34 см, чехонь – 24 см, судак – 40 см, сом обыкновенный – 70 см, налим обыкновенный – 36 см, голавль – 25 см, подуст обыкновенный – 22 см.
Добыча (вылов) рыбы, не достигшей промысловой меры, при любительском рыболовстве осуществляется по норме не более 20 процентов от количества экземпляров каждого из видов выловленной рыбы, для которых установлена промысловая мера.
Необходимо отметить, что за нарушения Правил рыболовства предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 16.25 КоАП Республики Беларусь, которой предусмотрены штрафные санкции в размере до тридцати базовых величин.
Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).
Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.
Сбережем природу вместе!