Главная / Щучинская межрайонная инспекция охраны растительного и животного мира
18.03.2022

Рак под охраной

 Многие рыбаки, отправляясь за уловом на водоем, не прочь «поохотиться» и на раков. Прежде всего, следует знать, что в Беларуси в основном распространены два вида рака – широкопалый и длиннопалый (узкопалый). Рак широкопалый включен в Красную книгу Беларуси, его ловить нельзя. Кроме того, встречается в белорусских водоемах еще и полосатый рак, из-за малоценности его добыча не ограничена. А вот рак длиннопалый (узкопалый) является объектом промыслового и любительского рыболовства.
В целях рационального использования и охраны популяций узкопалого рака, действуют Правила его добычи, которые утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 699.
Добыча, заготовка и (или) закупка длиннопалого (узкопалого) рака запрещается в рыболовных угодьях Гродненской области с 1 апреля по 30 мая, а также яйценосных самок и самок с личинками в течение всего года.
Запрещается добыча узкопалого рака:
- с длиной тела менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона);
- с использованием более трех раколовок на человека (гражданами в личных целях);
- с оставлением раколовок без надзора;
- с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств в темное время суток;
- с использованием иных орудий добычи диких животных, за исключением раколовок (гражданами в личных целях);
Под раколовкой понимается орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диагональю (диаметром) не более 100 сантиметров с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушку (длиной не более 100 см) с одним или несколькими (не более 5) входами с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров (закрытого типа).
Норма добычи длиннопалого (узкопалого) рака гражданами в личных целях составляет не более 2 килограммов в сутки на одного человека.
Необходимо отметить, что при незаконном изъятии или уничтожении рака длиннопалого (узкопалого) в установленные сроки запрета на их добычу, вред возмещается в тройном размере и составляет 4,5 базовых величин или 144 рубля за одну особь.
Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).
Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.
Сбережем природу вместе!