Главная / Объявления / Актуально
22.08.2023

Результаты обследования теплоисточников на предмет готовности к работе в осенне-зимний период 2023/2024гг.

В  соответствии  с  решением  Гродненского  областного  исполнительного  комитета  «О подготовке объектов Гродненской области к работе в осенне-зимний период 2023/2024 года» от 02.06.2023  №  274,  всем  субъектам  хозяйствования  необходимо  получить  заключения  о готовности к работе в отопительный период 2023/2024 года.

В Гродненской области подлежит обследованию и получению заключений Госпромнадзора о готовности к ОЗП 648 теплоисточников.

По  состоянию  на  22.08.2023  обследовано  559  теплоисточник  (86  %)  и  выдано  542 заключения Госпромнадзора о готовности их к ОЗП, что составляет 84%. Проверки  готовности  теплоисточников  к  ОЗП  Гродненским  областным  управлением  Госпромнадзора  начаты  с  01.06.2023.  Установлено,  что  в  большинстве  предприятий области разработаны и реализованы организационно-технические мероприятия по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период, составлены планы по обслуживанию и ремонту основного и вспомогательного  оборудования  котельных.  Техническое  освидетельствование  и диагностирование котлов проведено в установленные сроки. 

Вместе с тем, в ходе подготовки теплоисточников к отопительному периоду, отдельными предприятиями  области  не  в  полном  объеме  были  реализованы организационно-технические мероприятия по подготовке котлов и котельного оборудования к работе в ОЗП. Из-за  неподготовленности  и  наличию  нарушений  при первом  обследовании  по  заявкам  субъектов  хозяйствования  30  теплоисточникам  было  отказано  в  выдаче  положительного заключения  Госпромнадзора.  Отрадно,  что  руководители  предприятий  незамедлительно принимали меры по устранению выявленных нарушений.

Подводя  промежуточные  итоги  проверки  хода  подготовки  теплоисточников  к отопительному сезону  текущего года, и сравнивая их с проведением аналогичных мероприятий  в  предыдущие  годы,  хочется  отметить  положительную  динамику  по  своевременному получению  заключений  Госпромнадзора  в  отдельных  районах области.  Так  100%  получение заключений фиксируется в Вороновском, Свислочском и Сморгонском районах. 

Работа  по  проверке  теплоисточников  и  оказанию  методической  помощи  субъектам хозяйствования в подготовке к ОЗП продолжается.