Главная / Объявления / Актуально
17.10.2022

ОБ УПЛАТЕ ГРАЖДАНАМИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ В 2022 ГОДУ

 Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Щучинскому району обращает внимание, что физические лица, имеющие в соответствии с законодательством право на пенсию за выслугу лет, в том числе военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, но при этом не достигшие общеустановленного пенсионного возраста, не вправе использовать льготы по имущественным платежам и транспортному налогу до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста». 
Уплата имущественных платежей и транспортного налога может производиться гражданами в том числе через ЕРИП. Чтобы просмотреть и оплатить соответствующую сумму налога в ЕРИП (без кода платежа в ЕРИП или QR-кода) можно последовательно выбрать:
- налоги;
- соответствующий регион (область или город); инспекцию МНС определенного города или района (или сельский совет) - в зависимости от места нахождения недвижимого имущества, а по транспортному налогу - инспекцию по месту постановки на учет; выбрать вид налога - налог на недвижимость, земельный налог либо транспортный налог с физических лиц;
- ввести учетный номер плательщика (УНП) с использованием латинской (английской) раскладки и заглавных букв этого алфавита. Узнать свой УНП можно также на официальном сайте МНС в разделе Сервисы – Государственный реестр плательщиков – Поиск физических лиц. 
Уплата налогов в ЕРИП может производиться и при помощи кода платежа в ЕРИП или QR-кода, указанных в извещении налогового органа, что позволяет осуществить прямой переход на необходимую страницу оплаты дерева услуг ЕРИП.


Инспекция Министерства 
по налогам и сборам 
Республики Беларусь 
по Щучинскому району