Главная / Объявления / Актуально
14.09.2022

Не упускайте возможность стать акционером!

Правительством Республики Беларусь принято постановление о продлении срока обращения именных приватизационных  чеков «Имущество» по 31 декабря 2025 г.
Обменять принадлежащие гражданам чеки «Имущество» на государственные акции возможно в подразделениях ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющих указанные операции (перечень таких подразделений размещен на официальном сайте банка). Там же можно ознакомиться со списком акционерных обществ, акции которых предлагаются к приобретению в обмен на чеки, и информацией об этих обществах. При обращении необходимо предъявить паспорт гражданина Беларуси и сертификат чеков «Имущество». Информацию об обмене чеков на акции акционерных обществ можно получить по телефону 147.
В настоящее время в обмен на чеки «Имущество» предлагаются акции более 160 открытых акционерных обществ, деятельность которых осуществляется в различных сферах производства и оказания услуг.
При обмене граждане имеют право использовать чеки:
- выданные им лично;
- полученные по договорам дарения и (или) по наследству от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), при условии, что дарятся (наследуются) только чеки, выданные близким родственникам, но в сумме не более 250 именных приватизационных чеков «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.
Став акционером, гражданин наделяется правом на участие в управлении акционерным обществом, получение дивидендов и информации о деятельности общества, а также на продажу, дарение и передачу по наследству принадлежащих ему акций.