Главная / Объявления / Актуально
12.04.2023

Лов судака запрещается с 15 апреля

Судак начинает нереститься, когда среднесуточная температура воздуха составит около 15 градусов. При этом водная среда должна прогреться до 14 градусов. Клыкастый хищник делает свои гнезда на участках водоема с обилием травы и коряг. Нерест судака происходит в специальных гнездах, которые заблаговременно начинают готовить самки. К самке присоединяются самцы, разравнивая грунт носовой частью. Совместными усилиями создается пространство с углублением от 5 до 10 см, имеющее форму овала длиной до 60 см. Гнездо окружают ветки и корни, которые будут защищать кладку от любителей поживится икрой. Во время нереста и последующих двух недель судак не питается. Поклевка может произойти только в том случае, если приманка пройдет в непосредственной близости от гнезда и хищник воспримет ее, как угрозу для своего потомства. В такой ситуации рыба часто багрится за нижнюю челюсть.
С целью сохранения популяции судака и создания благоприятных условий для его размножения, в том числе в преднерестовый и посленерестовый периоды, в рыболовных угодьях Беларуси с 15 апреля по 30 мая устанавливается запрет на его лов. В случае непреднамеренного вылова судака, рыбу необходимо отпустить.
За незаконное изъятие судака в период запрета предусмотрена ответственность по ч.1 ст.16.25 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа от 10 до 30 базовых величин, возможна также конфискация орудий лова. При этом за каждую особь судака придется возместить причиненный вред по тройной таксе – 18 базовых величин или 666 рублей. Если общая сумма вреда составит более 100 базовых величин – наступает уголовная ответственность, санкции статьи предусматривают наказание в виде лишение свободы на срок до шести лет со штрафом.
Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 километра от береговой линии с рыбой, лов которой в данное время запрещен (судак), без документов, подтверждающих законность владения рыбой, квалифицируется по ч.3 ст.16.25 КоАП и также влечет наложение штрафа.

Старший госинспектор отдела
государственного контроля                            М.Ю.Горбач