Главная / О районе / Историко-культурное наследие

Историко-культурное наследие


В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включена 41 историко-культурная ценность, размещенная на территории Щучинского района, в том числе: 
по видам: 
памятники архитектуры – 20;
памятники археологии – 15;
памятники истории – 4;
памятники искусства – 1;
нематериальная историко-культурная ценность – 1.
по категориям:
категории «0» - 1 (Свято-Рождество-Богородицкая церковь-крепость оборонного типа, д. Мурованка);
категории «1» - отсутствуют;
категории «2» - 10;
категории «3» - 29;
без категории - отсутствуют;
категория «Б» - 1.
Нематериальное культурное наследие
На территории Щучинского района большую популярность получил танец «Дэмбраўская кадрыля», который был восстановлен в 1972 году местными жителями аг. Демброво и представляет собой образец культурной самобытности данного региона. Отделом проведена активная работа по сбору всей необходимой информации, в сентябре 2018 года подготовленный пакет документов передан в Министерство культуры для включения в Государственный список историко-культурных ценностей. Согласно, выписке из протокола заседания Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь от 05.03.2019 года №04-01-02/1 присвоен статус историко-культурной ценности элементу нематериально-культурного наследия «Мясцовы танец «Дэмбраўская кадрыля» в агрогородке Демброво Щучинского района Гродненской области.


 
ПАМЯТКА 
«О требованиях законодательства по охране историко-культурного наследия Республики Беларусь для собственников (пользователей) зданий и сооружений, имеющих статус историко-культурной ценности»
 


Объекты историко-культурного наследия, реконструированные при поддержке государства.
В 2013 - 2015 гг. из средств районного бюджета было выделены значительные средства на проведение ремонтно-реставрационных работ на историко-культурной ценности «Комплекс бывшего дворца князей Друцких-Любецких» в г. Щучин. Ремонтно-реставрационные работы, завершены в 2015 году к республиканскому празднику «День белорусской письменности».