Главная / Щучинский районный отдел МЧС / Азбука безопасности
05.06.2020

Как укрыться от стихии

 В последнее время погода все чаще преподносит нам сюрпризы: то ураганный ветер, то сильный ливень, то страшную грозу. Как правильно себя вести и какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой стихии?
А ведь действительно, в последнее время погода не радует.
От сильного ветра страдают крыши домов, линии электропередач от повалившихся деревьев. От разрядов молнии происходят пожары жилых домов.
Поэтому в связи с установившейся погодой необходимо помнить о мерах безопасности при сильном ветре, ливне или грозе. В первую очередь при наступлении непогоды, которая застала вас на улице, укройтесь в безопасном месте, это могут быть жилые дома, магазины, другие эксплуатируемые здания. Не стойте под одинокостоящими деревьями и не оставляйте свой автотранспорт вблизи деревьев, не разговаривайте во время грозы по мобильному телефону. Купаться и рыбачить в грозу также не стоит. Находясь дома, отключите электроприборы от сети, закройте окна. Если вы находитесь на улице при сильном ветре, то держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев, шатких строений.
Обращаясь ко всем жителям, спасатели настоятельно рекомендуют еще раз вспомнить все необходимые правила безопасности, напомнить эти правила своим детям. Не стоит думать, что беда вас не коснется! Необходимо быть готовым к самым неожиданным ситуациям. Мы всегда готовы прийти на помощь, но и вы должны думать о своей безопасности. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112, и помните, что знать его должны и взрослые, и дети. Берегите себя и своих близких!

Щучинский РОЧС