Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Декларируем доходы!

26.01.2024
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Щучинскому району  напоминает, что согласно статье 219 Налогового кодекса Республики Беларусь физические лица, получившие в 2022 году доходы, подлежащие налогообложению, обязаны не позднее 31 марта 2023 года представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц.
Декларация может быть представлена в письменной форме (лично или через представителя либо отправить по почте) в налоговый орган независимо от места постановки на учет или в электронном виде через личный кабинет плательщика (с помощью учетной записи и пароля или личного ключа ЭЦП). Подробнее о регистрации в качестве пользователя личного кабинета можно узнать на сайте МНС.
Физическими лицами в 2022 подлежат обязательному декларированию следующие доходы:
1. Доходы от возмездного отчуждения (в т.ч. путем продажи, мены, ренты):
1.1. В течение 5 последних лет принадлежащих на праве собственности более одного объектов недвижимого имущества одного вида (жилой дом, квартира, дача, садовый домик, гараж, машино-место, земельный участок, др.) либо доли в праве собственности на такое имущество;
1.2. В течение календарного года более одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает 8, или другого механического транспортного средства;
1.3. Автомобилей весом более 3,5 т или с количеством пассажирских сидений более 8 (например, грузового автомобиля, автобуса) физлицам (не являющимся ИП);
1.4. Ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок, имущественных прав, долей, паев (частей доли, пая) в организациях, имущества, ранее используемого в предпринимательской деятельности в качестве основных средств, физлицам (не являющимся ИП). 
2. Подарки (деньги, недвижимость, иное имущество) и недвижимость по договору ренты бесплатно, полученные от физлиц (не являющихся ИП), если такие доходы в сумме превысили 8078 руб. за год. 
Исключение составляют доходы, полученные от физических лиц, состоящих между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного.
3. Доходы, полученные за границей или из-за границы. Например, от работы по найму (контракту), от продажи акций или других ценных бумаг, в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках, выигрышей в онлайн-казино, в дар от иностранных граждан и организаций, в том числе посредством банковских переводов, почтовых отправлений.
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Щучинскому району осуществляют прием налоговых деклараций в следующем режиме:
Понедельник, четверг с 8.00 до 19.00
вторник, среда, пятница с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00
Информацию можно получить по телефону 8(01514)-20177, 20126, а также по телефону справочной системы налоговых органов: 189 (стационарная сеть) или (8-017) 229-79-79.
С подробной информацией о том, кто должен представить налоговую декларацию за 2022 год, а также с формой и порядком ее заполнения можно ознакомиться на сайте МНС.

Инспекция Министерства по налогам 
и сборам  Республики Беларусь
по Щучинскому району

© Щучинский районный исполнительный комитет, 2024.