Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Религия

Религиозная жизнь в Беларуси представляет собой сложную систему отношений, которые включены в общую структуру общественной жизни и развиваются под влиянием социально-экономических и политических процессов.

В целом в Республике Беларусь созданы конституционно правовые предпосылки полноценного осуществления каждой личностью свободы совести и религиозного вероисповедания, а также деятельности религиозных организаций.

Конфессиональные отношения в Республике Беларусь регулируются Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», другими правовыми и нормативными актами.

Так, статья 16 Конституции Республики Беларусь закрепляет равенство религий и вероисповеданий перед законом. В соответствии со статьей 31 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» от 17 декабря 1992 г. регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также определяет правовые основы создания и деятельности религиозных организаций исходя из:

На сегодняшний день в Щучинском районе функционирует 34 религиозные общины, из которых 14 религиозных общин римско-католической конфессии, 16 религиозных общин православной конфессии, 1 Римско-католическая монашеская община «Сестер Матери Милосердия», 3 протестантских религиозных общин.

     

Богослужение, религиозные обряды и церемонии проводятся в 36 культовых зданиях, из которых 21 культовые здание принадлежит общинам римско-католической конфессии (13 костелов, 4 каплицы, 4 дома молитвы), 15 – общинам православной конфессии (14 церквей, 1 часовня). Ведется строительство 1 православной церкви в г. Щучине. Религиозные общины церкви Евангельских Христиан, Баптистов церкви Христиан Веры Евангельской, Новоапостольской церкви проводят собрания в жилых домах, расположенных в частном секторе.

Духовническое, пастырское, проповедническое служение на территории района осуществляют 28 священнослужителей, из которых 12 священнослужителей римско-католической конфессии , 13 – православной конфессии, 3 пастыря.

Список религиозных общин Щучинского района (скачать) 

© Щучинский районный исполнительный комитет, 2024.