Поисковая работа

Память...
        Память о самой жестокой войне ХХ века тревожит сердца тех, кто воевал на полях сражений и чудом уцелел. Эта память вот уже более 70 лет эхом раздается в душах тех, кто не изведал ужасов Великой Отечественной войны. Мы всегда в вечном и неоплатном долгу перед светлой памятью погибших. Среди них - тысячи неопознанных, безымянных, пропавших без вести...».
     В Министерстве обороны Республике Беларусь создан  52-й отдельный специализированный поисковый батальон, который занимается раскопками погибших военнослужащих и жертв войн для перезахоронения и увековечения их памяти. 
       Неоднократно в г. Щучине  и Щучинском районе проводились полевые поисковые работы с раскопками на местности поисковой группой батальона. Были найдены останки погибших военнослужащих Красной Армии и затем со всеми почестями перезахоронены. В нашем районе фашистские захватчики расстреляли около 12 тысяч  человек. На местах захоронений имеются памятники, но не на всех. Память людская хранит многое.  Обращаемся к жителям города и района поделиться  информацией, показать места неучтенных воинских захоронений погибших защитников Отечества и жертв войн.    
Многие жители Щучинского района обращаются в военный комиссариат для установления судьбы погибшего родственника в годы войны. Это долгий и кропотливый труд. Но Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (г.Подольск) проделал огромную работу и разместил в Интернете информацию о погибших. Предлагаем гражданам самостоятельно установить судьбу своих родственников. 
 
Как установить судьбу погибшего в годы войны?
Хорошо бы знать фамилию, имя, отчество, год рождения и место рождения. Без этих сведений искать будет очень сложно. 
Место рождения должно быть указано в соответствии с административно-территориальным делением СССР в предвоенные годы. Соответствие между дореволюционным, предвоенным и современным административно-территориальным делением можно выяснить в интернете. (Справочник административного деления СССР в 1939-1945 годах на сайте СОЛДАТ.ru.)
 На сайте http://www.obd-memorial.ru (о безвозвратных потерях рядового и сержантского состава Советской Армии за период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.) Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте размещены отсканированые копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

Сайт http://www.obd-memorial.ru является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто".

Электронный банк документов «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.» (http://podvignaroda.ru) представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа. 

На интернет – портале «ПАМЯТЬ НАРОДА» (https://pamyat-naroda.ru) 
впервые оцифровано и выложено в Интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной Армии.

Сайт «Саксонские мемориалы»
Центр документации (ЦД) – научно-исследовательcкое учреждение при Объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, г. Дрезден.
Диапазон исследовательских работ охватывает аспекты:
- истории сопротивления и репрессий во время национал-социалистического режима в Германии, истории Второй мировой войны и послевоенного времени;
- истории Советской зоны оккупации (СЗО);
- истории Германской Демократической Республики (ГДР);
При этом исследования не ограничены историей Вольной земли Саксония или её территорией, а распространяются на Германию в целом и частично на другие европейские страны.