Главная / Инспекция Министерства по налогам и сборам по Щучинскому району
21.07.2020

Вредные последствия употребления алкоголя неизвестного происхождения, «суррогатных» алкогольных напитков

 Алкоголь, если рассматривать зависимость от него – стопроцентный наркотик, по всем показателям. Причём по своему действию это даже не «лёгкий» наркотик. Алкоголь смело можно ставить в один ряд с самыми тяжёлыми наркотиками – героином, кокаином, метамфетамином и т.п. Более того, по некоторым показателям алкоголь даже страшнее их.
Суррогаты алкоголя  - вещества, сделанные на основе этилового спирта, содержащего примеси различных веществ, приготовленных на основе этанола или других одноатомных или многоатомных спиртов.
Некоторые люди задаются вопросом: насколько вредно употребление суррогатов алкоголя? Это вредно и опасно, определённо. Поскольку происходит поражение печени, глаз, почек, нервной системы, что может привести к летальному исходу. Отравления могут происходить из-за употребления поддельных напитков.
Помимо этого, суррогаты спирта употребляют люди, зависящие от алкоголя. Они пьют то, что вредно употреблять внутрь, например, лекарственные жидкости, бытовые, химические спирты. Всё это приводит к отравлению, и очень тяжёлому.
При этом вред, нанесенный здоровью, может проявиться не сразу, а по мере накопления вредных веществ в достаточной для этого концентрации.
Высокий уровень смертности населения, в том числе от отравления суррогатным алкоголем, является угрозой для государства и общества в целом.
Граждане, употребляющие суррогатный, фальсифицированный (контрафактный) алкоголь, алкоголь, приобретенный на нелегальном рынке, подвергают себя большему риску причинения вреда организму (отравление, утрата здоровья, снижение продолжительности жизни, смерть).

Заведующий сектором
контрольной работы
Ольга Матусевич