Главная / Инспекция Министерства по налогам и сборам по Щучинскому району
31.07.2020

О ПРИБЛИЖЕНИИ СРОКОВ ПОДКЛЮЧЕНИЯ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ К СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ

 Инспекция Министерства по налогам и сборам по Щучинскому району напоминает, что в соответствии с нормами постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики  Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» срок обязательного подключения к СККО кассового оборудования индивидуальных предпринимателей (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю на автозаправочных станциях нефтепродуктами, сжиженными углеводородными газами и природным топливным компримированным газом, иными товарами и оказывающими на автозаправочных станциях услуги; деятельность по перевозке пассажиров автомобилями-такси; продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров и более) наступает 1 декабря 2020 г.
 1 декабря 2020 г. одномоментное подключение к СККО кассового оборудования всех желающих будет невозможно. Именно с этой целью
РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» утверждены графики подключения. Кассовое оборудование несоблюдающих график субъектов хозяйствования будет подключаться к СККО в последнюю очередь по мере освобождения специалистов.
Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» https://info-center.by/napravlenie-deyatelnosti/pks/informatsiya-ob-operatorakh-programmnykh-kassovykh-sistem-operator-pks-programmnykh-kassovykh-sistem/. Сведения о моделях (модификациях) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, содержатся на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации https://registry.belgiss.by/index.php#tabsRegistrySksksaCashModels.
Информация о порядке подключения к СККО размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» http://skko.by/.
         Также сообщаем, что в случае использования кассового оборудования без договора и (или) без установленного СКНО после истечения установленных сроков индивидуальный предприниматель будет нести административную ответственность в соответствии с ч.1 ст. 12.20 КоАП Республики Беларусь, в виде штрафа до 100 базовых величин.                                                                                                                           

Заведующий сектором
контрольной работы
Ольга Матусевич