Главная / Инспекция Министерства по налогам и сборам по Щучинскому району
13.07.2020

Механизмы стимулирования научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь

 Необходимость перехода на производство инновационной и высокотехнологичной продукции, которая смогла бы конкурировать на мировых рынках, является актуальной не только для Республики Беларусь, но и для всего мира в целом.
В Республике Беларусь в данном направлении для развития и поддержки производителей инновационной и высокотехнологичной продукции созданы наиболее лояльные условия налогообложения, которые являются привлекательными в том числе и для инвесторов.
Так, налоговым законодательством предусмотрен широкий перечень стимулирующих налоговых льгот для организаций, осуществляющих инвестирование в исследования и разработки, а также выпускающих инновационную и высокотехнологичную продукцию.
Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее - НК) для производителей инновационной и высокотехнологичной продукции предусмотрены многочисленные стимулы.
Так, согласно пункта 7 и пункта 8 статьи 181 НК от налога на прибыль освобождается:
- прибыль, полученная от реализации товаров собственного производства, которые являются инновационными в соответствии с перечнем, определенным Советом Министров Республики Беларусь (далее в настоящей статье - перечень инновационных товаров).
- прибыль, полученная от реализации товаров собственного производства, которые являются высокотехнологичными в соответствии с перечнем, определяемым Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь (далее в настоящей главе - перечень высокотехнологичных товаров), в случае, если доля выручки, полученная от реализации таких товаров, составляет более 50 процентов общей суммы выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая доходы от предоставления в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества.
В соответствии со статьей 118 НК от налога на добавленную стоимость освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь:
- научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ, зарегистрированных в государственном реестре научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь (подпункт 1.23 пункта 1 статьи 118 НК);
- имущественных прав на результаты научной и научно-технической деятельности, сведения о которых содержатся в государственном реестре прав на результаты научной и научно-технической деятельности, а также материальных объектов, относящихся к этим правам, если реализация имущественных прав на результаты научной и научно-технической деятельности одновременно сопровождается передачей таких объектов (подпункт 1.48 пункта 1 статьи 118 НК).
Таким образом, налоговым законодательством предусмотрены весьма привлекательные условия, создающие возможность для перехода к производству новой инновационной и высокотехнологичной продукции.

Заведующий сектором  контрольной работы
Ольга Матусевич