Главная / Щучинский районный отдел МЧС / Азбука безопасности
15.04.2020

Спасительный сигнал

Беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически не контролируется. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут. Своевременно обнаружить загорание, а, соответственно, избежать материального ущерба, травмирования и гибели можно и нужно, установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель.
Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальное место размещения АПИ в жилой комнате – центральная часть потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков или около стены, но не ближе 10 см. от нее. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека, и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ.
Как бы банально не звучала фраза: пожар легче предупредить, чем тушить - она не теряет своей актуальности. Поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких.


Щучинский РОЧС