Главная / Щучинский районный отдел МЧС / Азбука безопасности
05.03.2020

Не допускайте палов травы!

      Ежегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами, потому что, именно в этот период происходит сжигание прошлогодней сухой растительности. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, а иногда гибнут люди.
Уважаемые граждане! Выжигание сухой травы и кустарников в весенне-летний пожароопасный период запрещается!
Разжигание костров разрешено, если:
•    место для разведения костра окопано;
•    есть запас огнетушащего вещества и средств пожаротушения;
•    учтена сила ветра;
•    организовано постоянное наблюдение;
•    расстояние до строений не менее 10 метров, до леса – 20 метров, до скирд сена или соломы – 30 метров.
В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов — предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.
В случае обнаружения загорания сухой растительности попытайтесь потушить огонь самостоятельно. Для тушения используйте связки прутьев (в виде метлы) или молодых лиственных деревьев, забросайте кромку пожара грунтом или песком.
Если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся по телефону «101» или «112» и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.


Щучинский РОЧС