05.03.2020

Акция «День безопасности. Внимание всем!»

 С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в республике стартовала акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны. Продлится она до 27 марта и пройдет в два этапа.
Первый ее этап проходит со 2 по 13 марта в общежитиях (в том числе студенческих), детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах. С жильцами общежитий проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности в общежитиях, причинах пожаров в них, а также действиях по сигналу «Внимание всем!» с демонстрацией видеофильмов  и раздачей наглядно-изобразительной продукции.
Что касается объектов в массовым пребыванием людей, то здесь организуют работу интерактивных площадок и зон активации (например, «SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Опасная печь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой» и пр.). Проведут и промо-активности – совместное тестирование родителей и детей в рамках инфо-кампании «Проведи время с пользой».
Целевой аудиторией на втором этапе – с 16 по 27 марта – станут жители сельских населенных пунктов. С престарелыми гражданами проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры и на открытых площадках с демонстрацией театрализованных постановок. Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория»
Важно отметить, что в акции, помимо спасателей, принут участие активисты районных (городских) отделений БМООСП, БРСМ, студенты ссузов, представители БДПО, Белорусского общества Красного Креста и других заинтересованных организаций.


Инспектор сектора пропаганды
и взаимодействия с общественностью
Щучинского РОЧС                                   Елизавета ОРСИК