Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Предоставление информации из единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР)

Сведения из ЕГР предоставляются о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в форме выписки в объеме, установленном законодательством.

Для получения выписки из ЕГР требуется представить (по почте либо нарочным) заявление физического лица (запрос юридического лица), составленное (составленный) в произвольной форме, а также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление информации из ЕГР.

 «Образец заполнения заявления о предоставлении информации из ЕГР»
 «Образец заполнения запроса о предоставлении информации из ЕГР»  

Выдача выписки из ЕГР является административной процедурой.

Выдача выписки из ЕГР осуществляется в следующие сроки:

по запросам юридических лиц, в том числе государственных органов – 7 календарных дней;
по заявлениям граждан – 5 календарных дней.

Указанные сроки не зависят от способа обращения за предоставлением информации (почтой либо лично).

Крайний срок получения выписки из ЕГР на руки – последний день срока совершения административной процедуры либо до 10.00 дня, следующего за последним днем срока совершения административной процедуры.

За предоставление информации по каждому субъекту, содержащейся в ЕГР, взимается государственная пошлина с юридических и физических лиц в размере 1 базовой величины за каждый экземпляр выписки.

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь от уплаты государственной пошлины освобождаются граждане – по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕГР, о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства, деятельность по оказанию психологической помощи, а также по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕГР, в целях защиты прав потребителей, начисления пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат.

В соответствии с частью второй пункта 4 статьи 251 Налогового кодекса Республики Беларусь факт уплаты государственной пошлины путем перечисления суммы государственной пошлины со счета плательщика подтверждается дополнительным экземпляром платежного поручения, экземпляром платежного поручения, составленным на бумажном носителе при осуществлении электронных платежей, с отметкой банка об их исполнении. При этом в отметке банка должны содержаться дата исполнения платежного поручения, оригинальный штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

© Щучинский районный исполнительный комитет, 2024.